Монография «Первый в России печатный учебник русского языка как иностранного: исследование и текст» (С. В. Власов, Л. В. Московкин) — победитель Открытого конкурса научных изданий СПбГУ

26 апреля в Издательстве СПбГУ вышла монография преподавателя кафедры французского языка к.ф.н., доцента Сергея Васильевича Власова и д.ф.н., профессора Леонида Викторовича Московкина.

Монография «Первый в России печатный учебник русского языка как иностранного: исследование и текст» стала победителем Открытого конкурса научных изданий СПбГУ — 2022.

В монографии представлены результаты лингвистического, культурологического и педагогического исследования «Грамматики французской и русской» (1730 год) — первого в России печатного учебника русского языка для иностранцев. Даны общее описание учебника, его лингвистическая, культурологическая и педагогическая характеристики, описаны результаты исследования его прототипа и источников, предложено решение вопроса о его атрибуции, описаны условия появления книги, предоставлены сведения о создании, издании и распространении учебника. В приложении приведен текст «Грамматики французской и русской» с постраничными комментариями.

Книга адресована специалистам по истории педагогики, лингвистики и русского языка. Она может быть интересна студентам, аспирантам и докторантам, а также широкому кругу читателей, интересующихся гуманитарной культурой XVIII века.

Презентация издания состоялась 26 апреля 2023 года в 17.00 в магазине «Дом университетской книги» на Менделеевской линии, д. 5. Видеозапись беседы с Л. В. Московкиным доступна по следующей ссылке: Открытая лекция «Первый в России печатный учебник русского языка как иностранного» — YouTube.