6 и 7 октября в рамках конференции «Экономика и менеджмент -2023» в ВШМ СПбГУ состоялся трек «Язык и профессиональные коммуникации в бизнес-образовании»

Трек, организованный преподавателями Кафедры иностранных языков в сфере менеджмента СПбГУ, объединил экспертов в области языка и бизнес-коммуникации из МГИМО (Москва), ДВФУ (Владивосток), Российский университет кооперации (Калининград), СПбГУ (Санкт-Петербурга), а также Газпром корпоративного института, ООО «ПУСК» (Группа ВТБ), СберУниверситета, Huawei.

Спикеры обсудили вопросы современного бизнес-образования: развитие языковой сенситивности бизнес-коммуникаторов; интегральный подход в коммуникации; языковые практики в международных бизнес-проектах; использование инструментов искусственного интеллекта в инклюзивном образовании; коммуникативные вызовы, связанные с введением технологий искусственного интеллекта; исследование и поиск идеального учебника иностранного языка и другие. Каждый из десяти представленных докладов вызвал живой интерес и последующую дискуссию.

Отдельными мероприятиями в рамках работы трека стали круглые столы «Искусственный интеллект в образовании: к чему готовиться и как готовиться?» и «Вопросы профессионального языка и коммуникаций. Подготовка профессиональных бизнес-коммуникаторов»

Участники первого круглого стола инициировали кросс-дисциплинарную дискуссию в области цифровой трансформации и виртуальной реальности, профессиональной коммуникации и языковой подготовки.

Участниками второго круглого стола стали Вадим Климачев, руководитель группы международных образовательных проектов Газпром корпоративный институт, соавтор концепции корпоративной языковой подготовки сотрудников группы Газпром, к. экон. наук, доцент; Яна Харина, PR-директор ООО «ПУСК» (часть Группы ВТБ), PR-консультант, Представитель Российской ассоциации по связям с общественностью в Санкт-Петербурге (РАСО), основатель коммуникационного сообщества Санкт-Петербурга #prspb; Алексей Коноваленков, руководитель направления корпоративных программ СберУнивер; Валерия Редькина, старший ассистент HR-отдела, Huawei.

Корпоративные эксперты обсудили тему трансформации роли языка в современном бизнесе: кто такой современный бизнес-коммуникатор, как отраслевые и межкультурные факторы влияют на профиль бизнес-коммуникатора, какова роль профессиональных бизнес-коммуникаторов в коммуникационных командах и кризисной коммуникации.