Мероприятия Факультета иностранных языков СПбГУ

Книжный клуб Факультета иностранных языков СПбГУ

29 марта в 18:00 состоится встреча-обсуждение рассказа «Превращения Пиктора» одного из самых известных немецких писателей, Нобелевского лауреата Германа Гессе.

Адрес: 6-я линия В.О., д. 15, лит. А, ауд. 211 (Органный зал)

Модератор встречи и куратор Книжного клуба — Анастасия Дудкина, к.ф.н., доцент СПбГУ (факультет иностранных языков)

Спикер: Юлиана Владимировна Каминская — кандидат филологических наук, доцент кафедры истории зарубежных литератур СПбГУ (с 2003 года), доцент кафедры зарубежного искусства Российского государственного института сценических искусств (2016−2019). Член Российского союза германистов, Международного объединения германистики (IVG) и Общества межкультурной германистики (GIG). Преподавала в университетах Цюриха (Швейцария), Инсбрука (Австрия), Галле (Германия), Фрайбурга (Германия) и Трира (Германия). Общее количество опубликованных литературоведческих работ на русском и немецком языках — более 100.

Участники встречи обсудят не самое очевидное для литературоведческого анализа произведение Германа Гессе — «Превращения Пиктора». Один из ведущих исследователей-германистов Юлиана Каминская с помощью этого небольшого рассказа Германа Гессе и многочисленных сведений о творческом пути знаменитого немецкого писателя поможет рассмотреть своеобразие его наследия с разных сторон. Слушатели также узнают, почему так важно читать Гессе в хорошем переводе.

Юлиана Владимировна рекомендует прочесть выбранное для обсуждения на «Книжном клубе» произведение в переводе Галины Снежинской, но в открытом доступе этот перевод найти крайне сложно. Поэтому все, кто желает присутствовать на заседании Книжного клуба, могут написать на электронный адрес a.dudkina@spbu.ru, чтобы получить текст рассказа в рекомендованном переводе.

Встречи в рамках Книжного клуба позволяют студентам расширить свой кругозор, познакомиться со знаковыми произведениями мировой литературы, встретиться с учеными-литературоведами, переводчиками, теоретиками литературы. Формат мероприятия позволяет интегрировать обучающихся в процесс обсуждения и анализа предложенного заранее к прочтению текста. В процессе диалога гостя и участников развиваются аналитические навыки и критическое мышление.

• Факультет иностранных языков СПбГУ
  • Школа перевода и иностранных языков СПбГУ