Новости Факультета иностранных языков СПбГУ

Книга преподавателя СПбГУ Светланы Горбовской попала в ТОП-лист Международной ярмарки интеллектуальной литературы «Non/fictio№ 25»

Монография д.ф.н, доцента кафедры французского языка факультета иностранных языков СПбГУ Светланы Глебовны Горбовской «Вдохновленные розой» (Издательство СПбГУ, 2023 г.) попала в ТОП-лист московской международной ярмарки интеллектуальной литературы «Non/fictio№ 25».

В монографии «Вдохновленные розой» представлена история образа розы в мировой литературе с античных времен до наших дней. За столетия своего цветения на страницах художественных произведений и на живописных полотнах образ розы претерпел немало изменений. Эта королева цветов накапливала многочисленные семантики — культоворелигиозные, чувственные, исторические, геральдические и др. За свою историю она становилась символом греха и благочестия, счастья и страдания, смерти и возрождения. Еще в древних текстах зародилась ее двойственная сущность — мистического, иносказательного понятия и реального растения, широко использующегося в быту.

В книге в хронологическом порядке рассмотрены основные этапы становления образа розы в мировой литературе, описаны его национальные особенности и стилевые нюансы.

Издание адресовано литературоведам, лингвистам, искусствоведам, а также широкому кругу читателей, интересующимся мировой культурой, и всем любителям флоропоэтики.