Цикл открытых лекций-встреч «Поэты универсанты»

28 мая в 19:00 В СПбГУ состоится первая лекция цикла мероприятий по теме: «Михаил Васильевич Ломоносов».

Михаил Васильевич Ломоносов, яркий пример «универсального человека» (лат. homo universalis): энциклопедист, один из первых универсантов, вдохновитель русской поэзии, первый филолог русского языка, основатель славянской школы русской историографии, просветитель, основатель Московского Университета.

В лекции мы рассмотрим деятельность Ломоносова в Петербурге:

Пушкин говорил о Ломоносове так: «соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенною силою понятия, Ломоносов обнял все отрасли просвещения… историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он все испытал и все проник… он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом».

Детство и юные годы Ломоносова прошли вне Петербурга. Прошагав полстраны, он оказался в Москве, где обучался в Славяно-греко-латинской гимназии, где за особое рвение и прилежание был пожалован стипендией на обучение в Германии. Вернувшись в Петербург после почти 5 летнего обучения в Германии, Ломоносов был уже не только высокообразованным, разностороннем специалистом, но человеком, уже обогатившим науку «ценнейшим вкладом — реформой русского стихосложения. Если бы Ломоносов больше ничего не сделал, все равно его имя осталось бы прославленным в нашем отечестве как реформатора…, «отца русской поэзии», «Петра Великого русской литературы» (В. Г. Белинский) По возвращении был зачислен в штат Академии и получил 2-х-комнатную квартиру в принадлежащем Академии доме (Бонов дом — не сохранился). Он часто бывал в доме Прасковьи Федоровны (на месте Зоологического Музея — не сохранился). В городе на Неве прошла вся научная и общественная жизнь великого русского ученого. Именно в Петербурге он и был захоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской Лавры в 1765 году.

«В память славному мужу, Михайлу Ломоносову, родившемуся в Колмогорах в 1711 году, бывшему статскому советнику в Санкт-Петербургской академии наук профессору, Стокгольмской и Болонской — члену, разумом и науками превосходному, знатным украшением Отечеству послужившему, красноречия стихотворства и гистории российской учителю. Мусии первому в России без руководства изобретателю…»

Ведущая – Ольга Александровна Арменкова.

Гость: поэт-пушкинист, знаток русской словесности 18 века, преподаватель Военного Института ЖДВ и ВОСО Анатолий Андреевич Арменков.

Организаторами программы являются — Fundación Cultural Casa de Rusia en Barcelona — Русский Дом Испания (Барселона).