Круглый стол «Вызовы для лингвистов новой формации на рынке труда (опыт магистратуры по направлению перевод в профессиональной сфере)»

21 февраля в рамках международной научно-практической конференции «Человеческий капитал: образование, труд, занятость в современном обществе», организованный факультетом иностранных языков СПбГУ в рамках VIII Санкт-Петербургского форума труда, состоялся Круглый стол «Вызовы для лингвистов новой формации на рынке труда (опыт магистратуры по направлению перевод в профессиональной сфере)».

Модератором мероприятия стала профессор Светлана Юрьевна Рубцова, декан факультета иностранных языков СПбГУ, научный руководитель магистерских программ. Со-модератором выступила д.ф.н. Оксана Михайловна Акай.

На встрече ведущие специалисты, деятельность которых напрямую соотносится с рынком переводческих услуг, обсудили крайне важные вопросы, связанные с вектором развития отрасли. Среди экспертов были

• О. Ю. Иванова, президент Союза переводчиков России, кандидат культурологии, доцент
  • М. Э. Конурбаев, д.ф.н., профессор кафедры английского языкознания МГУ
  • В. Г. Ветриченко, руководитель Национальной лиги переводчиков, переводчик
  • Е. М. Лисицына, руководитель группы технических переводов «Газпром Линде Инжениринг»
  • И. А. Мищенко, управляющий директор переводческой компании Литерра, член СПР, куратор Санкт-Петербургского регионального отделения, соорганизатор Санкт-Петербургского переводческого клуба
  • В. А. Обручев, начальник отдела ИТ-литературы, науки, права и спорта Издательство «Бомбора», А. Ю. Коняева, управляющий партнер юридической компании «ЦПО групп»
  • Е. В. Пискорская, руководитель направления по работе с ключевыми клиентами и партнерами юридической компании «ЦПО групп»
  • О. А. Щепина, менеджер по персоналу («Литерра»)
  • М. Н. Морозова, к.ф.н., доцент кафедры английского языка в сфере биологии, медицины, психологии, член рабочей группы по содействию трудоустройству обучающихся СПбГУ и
  • М. Силаев, аккаунт менеджер Glosem-group

Петербургский университет заботится о трудоустройстве своих выпускников, поэтому подобные встречи являются крайне продуктивными и важными как для профессорско-преподавательского состава, так и для самих обучающихся.

Благодарим всех участников и присутствующих. До новых встреч!