Перевод и иностранные языки в глобальном диалоге культур

4 апреля, в рамках II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Перевод и иностранные языки в глобальном диалоге культур», была проведена мастерская по созданию эко-комиксов на английском языке под руководством к.п.н., доцента кафедры английского языка в сфере журналистики и массовых коммуникаций Полины Александровны Васильевой. Мастерская была организована по результатам проведенного в марте 2024 года Межвузовского конкурса студенческих эко-комиксов Green Generation на английском языке. На конкурс было представлено 40 эко-комиксов, выполненных студентами бакалавриата, магистратуры и специалитета из 6 вузов России: Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет, Санкт-Петербургский филиал Российской таможенной академии, Ижевский государственный технический университет им. М. Т. Калашникова и Томский политехнический университет.

Эко-комиксы были выполнены в разных жанрах и техниках, включая программы ИИ на самые разнообразные экологические темы: раздельный сбор мусора, использование одноразовых стаканчиков, воздушные шары и их вред для птиц, последствия фаст-фэшн индустрии и культуры потребления, загрязнение воды и воздуха, применение новейших технологий по снижению углеродного следа, а также юмористические и фантастические серии картинок о возможных последствиях глобального потепления. Основным вопросом обсуждения было использование программ ИИ в целях создания изображений для комиксов и возможности замены труда художников и дизайнеров при создании креолизованных медиатекстов. Участники дискуссии пришли к выводу, что программы ИИ могут быть эффективным инструментом для визуализации образов, однако заменить разработку самой идеи медиатекста нейросеть не может.

Все представленные эко-комиксы отличаются профессионализмом и креативным подходом к освещению экологических проблем современного общества. Поздравляем участников с победой!