В СПбГУ состоялся Круглый стол, посвященный интересным фактам о немецком языке и знаменитых немцах

8 мая в СПбГУ прошел Круглый стол на тему «Was wir noch alles über die deutsche Sprache und die berühmten Deutschen wissen möchten (Что мы еще хотели бы узнать о немецком языке и знаменитых немцах)» с участием студентов филологического и исторического факультета. Докладчиками выступили студенты 3-го и 4-го курса бакалавриата и 1-го курса магистратуры СПбГУ: Астапенко Е., Ахманова В., Головатская С., Гончарова А., Клеванова А., Сведенцова А., Тофан А., Шишковец А., Якупов И. В ходе круглого стола обсуждались различные лингвистические и страноведческие темы: особенности тостов в немецком языке и диалектах, характерные свойства группы глаголов, образованных от названий животных, семантика цвета «желтый» в немецкой лингвокультуре, особенности употребления англицизмов в Германии, вклад немцев в развитие европейской чайной традиции и др. Студентами были подготовлены интересные доклады, сопровождавшиеся яркими презентациями. Участники отметили, что все выступления были очень познавательными.

Организаторами мероприятия выступили преподаватели кафедры немецкого языка факультета иностранных языков СПбГУ: доцент кафедры немецкого языка О. А. Орлова, ст. преподаватель кафедры немецкого языка Л. А. Артемьева и ст. преподаватель кафедры немецкого языка Е. М. Метельская.