I Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Перевод и иностранные языки в глобальном диалоге культур»

5 и 6 апреля прошла I Всероссийской научно-практической конференция с международным участием «Перевод и иностранные языки в глобальном диалоге культур».

В своем приветственном слове декан Факультета иностранных языков Светлана Юрьевна Рубцова пожелала всем участникам плодотворных дискуссий и успехов в научной деятельности. На 6 тематических секциях магистранты, аспиранты, бакалавры, преподаватели и даже учителя школ представили результаты своих научных исследований. Гибридный формат конференции позволил принять в ней участие обучающимся СПБГУ и других ВУЗов, в том числе из других стран и городов — например, из Москвы (РУДН), Донецка, Вологды (МГЮА), Ростова-на-Дону (РИНХ) и др.

Доклады отличались своей новизной, нестандартным подходом обучающихся к рассмотрению вопросов перевода, преподавания русского и иностранных языков. Например, на секции «Русский язык в межкультурном пространстве» и «Профессиональная лингводидактика» были представлены 2 доклада, посвященные внедрению технологии веб-квеста в формирование коммуникативных навыков на уроках английского языка у младших школьников, а также использованию технологий дополненной и виртуальной реальности в изучении английского языка в вузе.

Благодаря конференции многие обучающиеся (не без помощи своих научных руководителей) впервые попробовали свои силы в презентации результатов своих исследований, а также в развитии организационных навыков. Ведь наши магистранты впервые успешно выступили в роли модераторов и принимали активное участие в организации конференции! Практическая часть конференции завершилась мастер-классами. По результатам конференции планируется издание сборника статей (РИНЦ). Мы желаем всем участникам не останавливаться на достигнутом, развивать сферу своих научных интересов и надеемся на дальнейшее сотрудничество!