Преподаватель СПбГУ выступила в качестве переводчика на выставке работ итальянского абстракциониста Элио Кассарá

В последний день июня в Музее современных искусств им. С. П. Дягилева СПбГУ (наб. лейтенанта Шмидта, д. 11) открылась выставка итальянского абстракциониста Элио Кассарá под названием Левкас. Это его третья выставка в России: в 2021 — персональная выставка в Новгороде, в 2022 — в Москве. Одна из его картин заняла свое место в московском музее современного искусства.

К сожалению, ни сам художник, ни и искусствовед Томмазо Эванджелиста по известным причинам не смогли приехать на открытие, они участвовали в мероприятии виртуально, на площадке zoom. И вот что сказал синьор Эванджелиста: «В художественном мире Кассарá прозрачный свет — это протест против разрушения, это своего рода реконструкция целостности мира, которую он противопоставляет западному увлечению бесформенным и хаотичным. В этом он видит суть абстракционизма». Сам художник подчеркнул, что эти картины он создал, вдохновленный картинами русских супрематистов, а техника левкас, давшая название выставке, применяется при изготовлении икон: этим белым грунтом многими слоями покрывают иконную доску, прежде чем нанести изображение. «Левкас, или белый фон, которым покрывают доску, это тот цвет, что царил во вселенной до сотворения мира» — сказал Томмазо Эванджелиста.

Перед собравшимися выступил заведующий отделом «Музей современных искусств им. С. П. Дягилева» Андрей Хлобыстин, в очень поэтической речи он рассказал о тесных связях между Россией и Италией, о взаимопроникновении культур, он напомнил о поездках в Италию молодых русских художников, обучавшихся в Академии Художеств, о том, что великий «град Петров» был создан итальянскими архитекторами, и особо остановился на искусстве Элио Кассарá: «Элио обладает редким в наше время лирическим талантом и изысканным чувством цвета. Его произведения говорят о красоте мироздания, несут оптимизм и радость жизни».

Художник Элио Кассарá поблагодарил организаторов выставки и обещал приехать в Санкт-Петербург в конце августа, на закрытие выставки.

Переводила эти прекрасные выступления Наталия Колесова, итальянист, преподаватель факультета иностранных языков СПбГУ.