Книжный клуб Факультета иностранных языков СПбГУ

22 ноября в 18:00 состоится встреча-обсуждение знакового романа Е. Г. Водолазкина «Лавр».

Модератор встречи и куратор Книжного клуба — Анастасия Дудкина, к.ф.н., доцент СПбГУ

Гость: Наталья Семенова, кандидат филологических наук, доцент СПбГУ.

Наталья Семенова является автором курса «Гипертекст памяти конца XX—XXI вв. (от мемуарного дискурса к постпамяти)». Она также входит в исследовательскую группу проекта «Советское сегодня (Формы культурного ресайклинга в российском искусстве и эстетике повседневного. 1990 — 2010-е годы)», руководит секцией «Сцена|Текст» на Международной научной филологической конференции им. Л. А. Вербицкой, а также секцией «Театр» и Лаборатории современных театральных исследований «Авансцена» на Открытой конференции студентов-филологов в СПбГУ. Кроме того, Наталья Семенова является соруководителем семинара «Кино|Театр|Текст» (СПбГУ).

На встрече слушатели обсудят роман-житие Е. Г. Водолазкина «Лавр», проблематику текста и его мотивной структуры, вопросы сохранения и трансляции памяти, взаимоотношения человека и природы, узнают о том, как «Лавр» взаимодействует с другими «медицинскими текстами» в русской литературе.

Если вы хотели бы получить доступ к тексту романа — просьба написать на электронный адрес: a.dudkina@spbu.ru.

Встречи в рамках Книжного клуба позволяют студентам расширить свой кругозор, познакомиться со знаковыми произведениями мировой литературы, встретиться с учеными-литературоведами, переводчиками, теоретиками литературы. Формат мероприятия позволяет интегрировать обучающихся в процесс обсуждения и анализа предложенного заранее к прочтению текста. В процессе диалога гостя и участников развиваются аналитические навыки и критическое мышление.

Зарегистрироваться на мероприятие

Место проведения: 6-я линия, д. 15а, ауд. 121