Открытая лекция «Цветы в мировой литературе»

Преподаватель кафедры Французского языка Факультета иностранных языков Светлана Горбовская выступила с докладом в рамках лекций, посвященных 300-летию СПбГУ, для Русского дома в Барселоне при поддержке Представительства СПбГУ.

9 апреля состоялась открытая лекция д.ф.н., доцента кафедры Французского языка Светланы Глебовны Горбовской «Цветы в мировой литературе» для Русского дома в Барселоне.

Образы цветов сопровождают мировую литературу с момента ее зарождения. По частоте употребления и разнообразию цветочные образы могут сравниться только с образами, связанными с миром фауны.

Цветы представлены в литературе в двух основных качествах, первое из которых — это реальные цветы, рассказывающие читателю о традициях разведения садов, плетения венков, составления букетов, нюансах ботаники и гербаризации. Также в произведениях можно встретить цветы иносказательные или метафизические, являющиеся культовым символом, метонимией, метафорой, компонентом метаморфозы или составной частью риторической фигуры.

В лекции шла речь о самых используемых литературных цветах, встречающихся как в древней, так и в современной литературе. Слушатели узнали, что такое «флорилегиумы», погрузились в мир авторских флористических образов, научились понимать «язык цветов».

Ссылка на мероприятие