Перевод и иностранные языки в глобальном диалоге культур

3−4 апреля состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Перевод и иностранные языки в глобальном диалоге культур». В ней приняли участие более 140 ученых, аспирантов и магистрантов из Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Усть-Каменогорска. Основными направлениями работы конференции стали актуальные вопросы культуры речи, межкультурной коммуникации, дискурсологии, переводоведения и лингвокультурологии. Обсуждались также вопросы, связанные с ролью русского языка в межкультурном пространстве, а также перспективы лингводидактики. С приветственным словом к участникам конференции обратилась декан факультета иностранных языков С. Ю. Рубцова. В рамках конференции работали профессиональные мастер-классы и лингвистические мастерские под руководством ведущих языковедов и переводчиков.