Доцент СПбГУ Анастасия Дудкина выступила в качестве диктующего от СПбГУ на юбилейном Тотальном диктанте 2024

Текст диктанта под названием «Дорогой дневник» для участников прочитала кандидат филологических наук доцент СПбГУ Анастасия Дудкина. «Такие просветительские проекты, как Тотальный диктант, крайне важны. В эру глобализации, искусственного интеллекта и чата GPT становится особенно важно поддерживать знание национального языка, литературы и культуры чтения. Благодаря масштабам акции, в которой участвуют медийные персоны, представители разных специальностей и направлений деятельности, вся страна ежегодно объединяется и посвящает час родному языку, ведь язык — это Родина, его нужно любить, беречь и защищать. Мой педагог, выдающийся филолог‑русист, ректор Санкт‑Петербургского государственного университета профессор Людмила Алексеевна Вербицкая как‑то заметила: "На правильном русском языке говорить престижно". Хочу позволить себе продолжить эту мысль, сказав, что писать на правильном русском языке — почетно», — уверена доцент СПбГУ Анастасия Дудкина.

В год двадцатилетия просветительской акции более 200 участников написали диктант в стенах Санкт‑Петербургского университета.