Встреча театроведа Марины Дмитревской со студентами Факультета международных отношений СПбГУ

2 марта 2023 года на Факультете международных отношений СПбГУ состоялась встреча студентов 2−4-х курсов с Мариной Юрьевной Дмитревской — театроведом, кандидатом искусствоведения, профессором РГИСИ (Российского государственного института сценических искусств), создателем и главным редактором «Петербургского театрального журнала». Организатором мероприятия выступила кафедра французского языка Факультета иностранных языков СПбГУ.

Встреча собрала немалое количество заинтересованных студентов. Она проходила в двойном формате лекции-диалога. В первой части своего сообщения Марина Юрьевна рассказала о деятельности «Петербургского театрального журнала», о задачах, стоящих перед его создателями и сотрудниками, о том, на какую аудиторию рассчитан журнал. Расширяя тематику выступления, она затронула коренные вопросы существования театра: для чего он нужен, можно ли прожить без него, в чём сложность понимания театрального языка, природа которого изменчива и многогранна; какую роль в постановке играют музыка, свет, декорации.

Студентам, привыкшим иметь дело с литературным текстом, были очень важны подсказки Марины Юрьевны по «чтению» текста театральной постановки, советы, на что следует прежде всего обращать внимание во время просмотра спектакля. Многое было сказано о превращении пьесы в театральное представление, о несовпадении замысла драматурга и режиссёра (например, чем отличается чеховский «Вишнёвый сад» от постановки К.С. Станиславского).

В заключение выступления Марина Юрьевна ответила на вопросы студентов, предложила к просмотру лучшие, по ее мнению, десять спектаклей и дала самую главную рекомендацию — обязательно идти в театр!