«Роль французов в создании Санкт‑Петербурга»: круглый стол с участием французского журналиста Батиста Кэтье

19 апреля 2023 года преподаватели СПбГУ (кафедра Французского языка) Т. Ю. Боярская и Н. Б. Змеева провели малое научное мероприятие на французском языке со студентами Восточного и Филологического факультетов, а также Института философии, приуроченное к 320-летию со дня основания Санкт-Петербурга.

Его тематикой стало освещение роли французов в создании архитектурного убранства нашего города в XVIII—XIX веках, приобщение его жителей к новым реалиям (парижской моде на одежду и прически, изысканной французской кухне) и к французскому языку.

Неподражаемый характер мероприятию придало участие Батиста Кэтье, французского журналиста, блогера, режиссера-постановщика и преподавателя. Его выступление запомнилось всем участникам благодаря невероятному энтузиазму в общении со студентами, яркой эмоциональности и умению объяснить слушателям самые сложные нюансы французского языка. Батист показал свой историко-дидактический фильм о создании знаменитого «Медного всадника» скульптором Э. М. Фальконе, ответил на вопросы студентов по фильму, рассказал о себе, о своем отношении к Санкт-Петербургу и к современной Франции.

Студенты выступили с докладами и презентациями о французских архитекторах, скульпторах, художниках, рестораторах, портных и парикмахерах Санкт-Петербурга в XVIII—XIX веках.

На мероприятии присутствовало большое количество студентов СПбГУ, а также учащихся других петербургских университетов. Гости отметили высокое качество подготовки докладов, творческую атмосферу всеобщей заинтересованности, которая ощущалась в ходе мероприятия.