Студенческий круглый стол на тему «Фейковые новости»

27 мая на факультете Международных отношений СПбГУ прошел круглый стол на тему «Фейковые новости» с участием студентов, изучающих немецкий язык как второй иностранный.

Докладчиками выступили студенты 2-го и 3-го курсов: Килунов И., Савостьянов А., Урбан Д., Чепурнаева О., Шпринц С., Ивашенко А. Организаторы мероприятия — преподаватели кафедры немецкого языка факультета иностранных языков СПбГУ: канд. филол. наук, ст. преподаватель кафедры немецкого языка Я. А. Манукян, ст. преподаватель кафедры немецкого языка В. А. Гнатишина, ст. преподаватель кафедры немецкого языка Ф. Э. Гумбатова. В ходе круглого стола обсуждались такие темы, как концепт «fake news»; фейковые новости в немецкоязычной прессе; фейковые новости и пропаганда: точки соприкосновения и различия; типология фейковых новостей. Проведенное мероприятие позволило проанализировать и обсудить следующие вопросы: история появления и наполнения понятия «пропаганда»; дезинформация как один из наиболее распространенных и действенных способов воздействия на общественное мнение; fake news как инструмент деконструкции реальности; методы обмана аудитории; шаги по выявлению ложных сообщений и др.