Лекция и мастер-класс переводчика и преподавателя СПбГУ Наталии Колесовой в Центральной городской публичной библиотеке им. В. В. Маяковского

6 февраля в Центральной городской публичной библиотеке им. В. В. Маяковского на Фонтанке, 44 состоялась лекция и мастер-класс переводчика и преподавателя СПбГУ Наталии Колесовой «От улицы Эмилия до Санкт-Петербурга с Тициано Бизи».

Участники встречи смогли попробовать свои силы в области художественного перевода, получили профессиональные советы и переводили отрывки из еще не вышедшей в переводе на русский книги «Dalla via Emilia a San Pietroburgo» Тициано Бизи. Событие проходило на итальянском и русском языках.

«Dalla via Emilia a San Pietroburgo» — автобиографический философский роман и необычный путеводитель по Восточной Европе и России. Главный герой пускается в авантюрное путешествие на автобусах и поездах в сопровождении случайных попутчиков. Он исследует серые периферии и центральные площади больших и маленьких городов. Перед нами странник, находящийся в духовном поиске, шут — нулевая карта Таро. Центральной остановкой импровизированного маршрута становится Санкт-Петербург, где он погружается в местную жизнь на несколько лет. Зарабатывает на хлеб, путешествует по местам литературных кумиров, наблюдает за жизнью обычных людей, отмечает прелести и парадоксы местного колорита и иронизирует над собой и своими знакомыми.

В Италии книга опубликована издательством Quodlibet. Роман получил положительные отзывы литературных критиков.

Тициано Бизи родился в Болонье, закончил филологический факультет Болонского Университета, является поклонником русской, французской, итальянский и англо-американской литературы. В Санкт-Петербурге работал преподавателем итальянской культуры на филфаке СПбГУ.