Кафедра Французского языка Факультета иностранных языков организовала студенческий Круглый стол, посвященный 300-летию СПбГУ

16 апреля 2024 года на Университетской наб. 7−9-11 (лит. В) прошел Круглый стол, посвящённый юбилею Университета. В нем принимали участие студенты трех факультетов (Филологического, Восточного и факультета Международных отношений), изучающие французский язык под началом преподавателей Факультета иностранных языков. Доклады об истории Университета и его факультетов, о вкладе великих учёных в его развитие, об известных выпускниках — деятелях российской науки и культуры — были подготовлены самими студентами и прочитаны на французском языке. Каждое выступление сопровождалось яркой и качественной презентацией. Слушатели узнали много нового о здании Двенадцати коллегий и его многочисленных преображениях, о Бестужевских курсах и его выдающихся слушательницах, прославивших отечественную науку, о французском происхождении необычного названия «Же-де-пом» бывшего гимнастического корпуса во дворе СПбГУ и о спортивных достижениях представителей Университета; о героическом подвиге универсантов в годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда.

Студенты продемонстрировали навыки публичного выступления на иностранном языке, культуру использования научного стиля речи. При подготовке материалов одной из важнейших задач, решаемых ими, была проблема перевода на французский язык исторических реалий и понятий, менявшихся с годами, поиск эквивалентов. Докладчикам удалось сделать выступления не только информативными, но и интересными, продемонстрировать умение работать с источниками и глубину познаний. С прекрасными результатами стоит поздравить и обучающихся, и их руководителей, организаторов Круглого стола — старших преподавателей кафедры Французского языка Татьяну Юрьевну Боярскую, Наталью Брониславовну Змееву, Константина Викторовича Сергейчева.