Кафедра английского языка в сфере философии и социальных наук

Сергей Борисович Дектерев

Кандидат филологических наук, доцент с возложенными обязанностями заведующего кафедрой

Телефон: +7 (812) 323-10-82

Электронная почта: s.dekterev@spbu.ru

Адрес: Санкт-Петербург, 6-я линия, д. 15, ауд. 123

Кафедра английского языка для обществоведческих факультетов (историческое название кафедры) была выделена из состава кафедры английского языка для гуманитарных факультетов в 1986 году. Кафедру возглавила кандидат филологических наук, доцент, Кузнецова Людмила Борисовна. Преподаватели кафедры вели занятия по английскому языку на дневном, вечернем и заочном отделениях в группах студентов и аспирантов исторического, философского, экономического, юридического факультетов, а также факультетов социологии и психологии.

В 1993 году руководство кафедрой приняла на себя кандидат филологических наук, доцент, Светлана Юрьевна Рубцова.

В 1999 году, в связи с увеличением состава кафедры и ориентацией на усиление аспектов специализации в обучении студентов и аспирантов английского языка, было принято решение выделить в самостоятельные кафедры: кафедру английского языка экономики и права (заведующая кафедрой, доцент Светлана Юрьевна Рубцова), а также кафедру английского языка для факультета психологии (заведующая кафедрой, кандидат филологических наук, доцент, Елена Мартовна Китаева).

Таким образом, с 1999 года кафедра английского языка для обществоведческих факультетов сосредоточила свою работу на преподавании английского языка на 3 факультетах: историческом, философском и факультете социологии. Заведование кафедрой принял на себя кандидат филологических наук, доцент Андрей Михайлович Тюнь. Кафедра насчитывала 28 преподавателей. В 2009 году приказом ректора СПбГУ на основании решения Ученого совета СПбГУ был создан факультет политологии, обучение английскому языку, на котором, также стало прерогативой кафедры английского языка для обществоведческих факультетов.

В настоящее время штат кафедры насчитывает 45 преподавателей, из них 7 доцентов, 23 старших преподавателей, 25 ассистентов. Заведующим кафедры является кандидат филологических наук, доцент, Сергей Борисович Дектерев. Коллектив кафедры обучает студентов направлений философия, история, социология. На кафедре разрабатываются научно-методических проблемы преподавания английского языка в высшей школе, достигнутые результаты проходят апробацию и применяются в практике обучения английскому языку. В образовательном процессе активно используются инновационные обучающие программы, основанные на современных учебно-методических технологиях.