Кафедра английского языка в сфере востоковедения и африканистики

Екатерина Георгиевна Андреева

кандидат филологических наук, доцент с возложенными обязанностями заведующего кафедрой

Электронная почта: e.g.andreeva@spbu.ru

Адрес: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 11, ауд. 27

Кафедра создана в сентябре 2008 года, выделившись из кафедры английского языка для гуманитарных факультетов.

В штате кафедры 14 сотрудников. В составе кафедры один доктор филологических наук, два кандидата филологических наук, два кандидата педагогических наук, один кандидат наук, прошедший аспирантуру в Великобритании.

Все преподаватели прошли курсы повышения квалификации по курсу «Лингводидактическое тестирование в прикладном аспекте» и являются экзаменаторами и экспертами по говорению и письму.

Два преподавателя являются обладателями международного сертификата CELTA, один преподаватель имеет сертификат DELTA. Сотрудники кафедры участвуют в международных филологических конференциях, выступая с докладами на литературоведческие и лингвистические темы, печатают научные статьи в рецензируемых изданиях.

Согласно программе бакалавриата по направлениям Востоковедение, Африканистика, помимо преподавания английского языка в соответствии с принятой общеуниверситетской программой и подготовкой студентов к сдаче английского языка на уровень В2, кафедра также ведет занятия по элективному курсу, заканчивающемуся сдачей государственного экзамена по английскому языку. Таким образом, преподавание английского языка (или двух других европейских языков) ведется в течение всех четырех лет бакалавриата. Магистерские программы по направлению Востоковедение, Африканистика предусматривают еще два года обучения европейским языкам (английскому, французскому, немецкому). Кроме того, сотрудники кафедры ведут занятия в аспирантских группах и готовят слушателей к сдаче кандидатского экзамена по английскому языку.

Кафедра работает в тесном сотрудничестве с Восточным факультетом, осуществляя требующиеся факультету переводы на английский язык.