Программа повышения квалификации «Синхронный перевод по методике А. Фалалеева»

СПбГУ открывает набор на программу повышения квалификации «Синхронный перевод по методике А. Фалалеева». Занятия проводит автор курса Андрей Фалалеев.

Андрей Фалалеев — член Международной ассоциации переводчиков конференций (AIIC), автор серии пособий по устному переводу, преподаватель синхронного перевода (до недавнего времени преподавал в Высшей школе письменного и устного перевода Монтерейского института международных исследований (штат Калифорния, США). Практикующий синхронист. Переводил президентам США Форду, Картеру, Бушу-старшему, Рейгану, Клинтону, президенту СССР Горбачеву, президентам РФ Ельцину и Путину. Переводил на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе, Калгари, Атланте, Нагано, Пекине и др.

Условия участия:

— Уровень владения английским языком не ниже В2

— Опыт работы синхронным переводчиком не требуется

Курс знакомит с базовыми понятиями для синхронного переводчика, с тем, что мешает начинающему синхронисту, как преодолеть гипнотическое влияние неродного английского языка при переводе, чтобы избежать калькирования. Также курс познакомит с приемами ранжирования, вы научитесь переводить синхронно в своем собственном ритме и не попадать под влияние скорости речи выступающего. Как правильно расставлять паузы, как правильно использовать речевые регистры и т.д.

Первые 7 занятий посвящены отработке упражнений на разные переводческие приемы. Последние 3 занятия вы переводите синхронно видео выступления с английского языка на русский.

Занятие длится 4 академических часа с перерывом. Курс состоит из 40 академических часов, 5 раз в неделю, сб и вс выходные.

Начало занятий с 6 июня 2022 года:

— Утренняя группа с 11:00 до 14:00

— Вечерняя группа с 18:30 до 21:30

Стоимость обучения 40000 рублей за курс. По окончании курса выдается удостоверение государственного образца о повышении квалификации СПбГУ.

Занятия будут проходить на платформе ZOOM в формате видеоконференций, заменяющем присутствие в классе.

Подробную информацию можно получить по тел. +7 (812) 363-66-59; +7 (911) 933-66-59 или по электронной почте: perevod.spb@spbu.ru