Российско-итальянские совместные занятия

В рамках взаимодействия Факультета иностранных языков СПбГУ и Высшей школы переводчиков в г. Падуя (Scuola per Mediatori Linguistici CIELS) продолжаются совместные занятия российских и итальянских студентов, организованные в виде ролевых тренингов. Взаимные российско-итальянские связи крепнут год от года, студенты обогащаются и обмениваются знаниями и опытом.

Первое занятие в этом семестре прошло 29 ноября 2021 года (18.00 — 19.30 по московскому времени). В нем приняли участие студенты итальянского отделения программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» и студенты Высшей школы переводчиков в г. Падуя. Тема занятия — деловые переговоры. Итальянской стороной были подготовлены диалоги на тему делового общения, основанные на конкретных примерах, позаимствованных из реальной практики взаимодействия партнеров по бизнесу. Российским студентам был заблаговременно выслан глоссарий с основной лексикой, используемой в общении. На занятии диалоги разыгрывались по ролям итальянскими студентами и сопровождались последовательным переводом слушателей петербургской программы. Затем подобные диалоги, моделирующие деловые переговоры, провела российская сторона. Последовательный перевод на итальянский язык обеспечивали студенты Высшей школы переводчиков Падуи. В конце тренинга обе стороны могли высказать свои замечания, идеи, мысли — как студенты, так и руководители программ.

Следующее совместное занятие с итальянской Высшей школой переводчиков из Падуи состоится 13 декабря 2021 года и будет посвящено последовательному переводу аудио- и видеоматериалов, посвященных коммерческим взаимоотношениям.

Также 6 декабря 2021 года состоится первое занятие, организованное совместно с Высшей школой переводчиков в города Форли (кампус Болонского университета, Campus Universitario di Forlì, Dipartimento di Interpretazione e Traduzione, Università di Bologna). В нем будет затронута тема письменного перевода статей и интервью на итальянском и русском языках.

Организаторы мероприятия:

— Колесова Наталия Владимировна, старший преподаватель кафедры иностранных языков в сфере экономики и права ФИЯ СПбГУ

— Даниэле Леонетти, преподаватель Высшей Школы Перевода (CIELS) города Падуи