III международная научно-практическая конференция «Синергия языков и культур: междисциплинарные исследования»

23–24 сентября в Санкт-Петербургском государственном университете состоится  III международная научно-практическая конференция «Синергия языков и культур: междисциплинарные исследования».

Конференция посвящена обсуждению проблем современной лингвистики, межъязыкового и межкультурного взаимодействия и перевода, а также исследованию научных и методических подходов к преподаванию иностранных языков. Конференция пройдет в онлайн-формате включает в себя пленарные и секционные доклады и мастер-классы.

К участию приглашаются специалисты в области лингвистики, методики преподавания, теории перевода, медиа-исследований, социолингвистики, востоковедения, литературоведения и когнитивистики.

В рамках конференции планируется  работа следующих секций:

• Секция 1. «Перевод, переводоведение и лингвокультурология»
  • Подсекция 1. «Дополнительные образовательные программы в сфере перевода и дистанционные формы обучения»
  • Секция 2. «Прагматические проблемы перевода и управление переводческими процессами»
  • Секция 3.  «Современные направления когнитивных лингвистических исследований»
  • Секция 4. «Проблемы коммуникации»
  • Подсекция 1. «Язык современных медиа»
  • Подсекция 2.  «Язык права как средство коммуникации»
  • Подсекция 3.  «Коммуникации в цифровом обществе»
  • Секция 5. «Восток – Запад. Диалог языков и культур»
  • Секция 6. «Язык и литература в немецком лингвокультурном пространстве»
  • Секция 7. «Романские языки и литературы в диалоге культур»
  • Секция 8.  «Русский язык в межкультурном пространстве»
  • Секция 9. «Народы Арктики: современное социолингвистическое пространство»
  • Секция 10 «Профессиональная лингводидактика»

Мероприятие состоится в рамках  Международного дня перевода в Санкт-Петербурге, инициированного и организованного Правительством Санкт-Петербурга.

Информационная страница конференции