Италия и Россия/ СССР: между 1917 и началом двадцатых годов

В рамках сотрудничества между Санкт-Петербургским университетом и Университетом для иностранцев в Сиене проводится цикл лекций «Мосты». 29 апреля в 18.15 часов (время московское) состоится лекция профессора Моретти «Италия и Россия: между 1917 годом и началом двадцатых годов».

Выступление будет посвящено короткому периоду — с конца Первой Мировой войны до установления регулярных дипломатических отношений между королевством Италией и СССР в 1924 году. В этот период обе страны пережили глубокие внутренние изменения: с одной стороны — революцию, с другой — кризис либерального политического строя с приходом фашизма в 1922 году. Расстояние, которое традиционно разделяло взаимные сферы действия, сократилось, если рассматривать не только отношения между государствами, но и те отношения, что связывали традиционные социалистические традиции Италии с революционной Россией, ставшие после 1917 года гораздо ближе.

О лекторе

Мауро Моретти — преподаватель современной истории в Университете для иностранцев в Сиене. Неоднократно выступал на конференциях в Италии и за рубежом. Член International Commission for the History of Universities, а с 2020 года — ее председатель, член-корреспондент Тосканского института наук и литературы «La Colombaria» (Флоренция), а также член Тосканской комиссии по изучению отечественной истории. С января 2020 года — член научно-технического комитета архивов MIBACT (Министерство культуры и туризма).