Итальянско-российский открытый онлайн-урок по переводу с родного языка на иностранный

11 марта 2021 года на факультете иностранных языков СПбГУ в онлайн-формате состоялся открытый урок: «Практика перевода с родного языка на иностранный в паре русский/ итальянский». Целью данного мероприятия, проведенного в рамках соглашения о сотрудничестве между СПбГУ и университетом для иностранцев в Сиене (Италия), стало применение на практике навыков перевода, полученных в процессе обучения в СПбГУ.

В открытом уроке приняли участие около 70 человек, среди них студенты факультета иностранных языков СПбГУ, обучающихся по программе «Переводчик в сфере профессионального перевода», в магистратуре «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в сфере бизнеса и менеджмента», а также студенты факультета международных отношений. С итальянской стороны в мероприятии участвовали 50 студентов кафедры русского языка и перевода университета для иностранцев в Сиене. Занятие проводилось на платформе итальянского университета meet.

Основное задание, которое должны были выполнить и студенты университета в Сиене, и студенты СПбГУ, представляло собой перевод на итальянский язык статьи, написанной на русском языке. Итальянские студенты предложили свой вариант перевода, показав прекрасное знание русского языка. В случае если некоторые реалии были им не совсем понятны, российские студенты давали объяснения, и все вместе  искали лучшие варианты перевода. Все участники отметили, что такие совместные уроки очень полезны для совершенствования навыков перевода и понимания менталитета и реалий жизни страны изучаемого языка.

Следующее занятие будет проведено 8 апреля. На нем итальянские и российские студенты продолжат обсуждать варианты перевода той же статьи. Планируется проведение подобного мероприятия, посвященного переводу с итальянского языка на русский.

Организаторы мероприятия:

• Джулия Маркуччи, доцент кафедры русского языка и перевода в университете для иностранцев в Сиене
  • Колесова Наталия Владимировна, старший преподаватель кафедры иностранных языков в сфере экономики и права ФИЯ СПбГУ

Соорганизаторы:

• Змеева Наталья Брониславовна, доцент кафедры французского языка ФИЯ СПбГУ
  • Цейтлина Юлия Сергеевна, старший преподаватель кафедры французского языка ФИЯ СПбГУ