22-23 января: II Зимняя школа перевода СПбГУ

Школа перевода и иностранных языков СПбГУ и Факультет иностранных языков СПбГУ приглашают вас принять участие в Зимней школе перевода, которая пройдет 22 и 23 января 2021 года. Цель мероприятия — объединить на одной площадке всех, кто занимается переводческой деятельностью во всем многообразии ее направлений. Мероприятие будет интересно обучающимся на программах высшего образования по переводу и переводоведению, начинающим и действующим переводчикам, работающим в различных сферах, руководителям агентств, преподавателям, а также всем желающим познакомиться с профессией  переводчика, ее направлениями и актуальными перспективами.

Зимняя школа перевода будет проводиться в дистанционном формате на платформе Zoom и соберет уникальную панель участников: как специалистов, имеющих колоссальный опыт научной и преподавательской деятельности, так и ведущих переводчиков-практиков, работающих с первыми лицами государств и осуществляющих деятельность в крупнейших международных организациях и современных переводческих компаниях. Помимо основной части Зимней школы будут организованы шесть секций по европейским языкам (английский, французский, итальянский, испанский, немецкий, нидерландский) с отдельной чрезвычайно насыщенной лекционно-практической программой. Мы уверены, что каждый участник сможет выбрать темы, представляющие для него наибольший интерес, и сформировать свою собственную программу на предложенные два дня.

Среди обсуждаемых тем: работа дипломатического переводчика на мероприятиях государственного уровня с официальными лицами, устный последовательный перевод, автоматизированный перевод и постредактирование, юридический перевод, будущее устного перевода в условиях фриланса, синхронный перевод и типичные ошибки переводчиков, терминологические базы в инструментах CAT tool, главные составляющие работы над переводческими проектами и многие другие.

Зарегистрироваться для участия в Зимней школе перевода вы можете по ссылке.