Грант на проведение междисциплинарного исследования «Интеграция языка, коммуникации и предметного знания в бизнес-образовании: формирование междисциплинарной коммуникативной компетенции»

В июне 2020 года преподаватели Кафедры иностранных языков в сфере менеджмента Факультета иностранных языков СПбГУ совместно с преподавателями Высшей школы менеджмента СПбГУ получили научно-исследовательский грант на проведение междисциплинарного исследования по теме «Интеграция языка, коммуникации и предметного знания в бизнес-образовании: формирование междисциплинарной коммуникативной компетенции». Исследователи изучают особенности формирования междисциплинарной коммуникативной компетенции и разрабатывают методологию создания междисциплинарных учебных курсов, направленных на интеграцию языковых дисциплин и бизнес-дисциплин.

В мультидисциплинарную команду исследователей под руководством кандидата психологических наук, доцента Е. В. Орловой вошли Бондарь Владимир Анатольевич, к. фил. наук, доцент Кафедры иностранных языков в сфере менеджмента, Гиленко Евгений Валерьевич, к. э. н., доцент Кафедры государственного и муниципального управления СПбГУ, Дроздова Наталья Петровна, к. э. н., доцент кафедры государственного и муниципального управления СПбГУ, Мартынова Татьяна Александровна к. пед. наук, доцент Кафедры иностранных языков в сфере менеджмента, Черенков Виталий Иванович, д. э. н., профессор кафедры маркетинга СПбГУ, Макаркина Ирина Данииловна, студентка 1 курса программы магистратуры MiBA ВШМ СПбГУ.

В проекте работают эксперты с разными научными интересами в области лингвистики, экономики, маркетинга, психологии и педагогики.

Разрабатываемая методология создания междисциплинарных курсов поможет преподавателям выбрать модель интеграции дисциплин в соответствии со спецификой, целями и задачами курсов и разработать собственный языковой междисциплинарный курс.