Памяти профессора СПбГУ Татьяны Соломоновны Таймановой

19 августа 2020 года на 66-м году жизни после продолжительной болезни скончалась Татьяна Соломоновна Тайманова — выдающийся российский ученый, литературовед, талантливый педагог, профессор кафедры французского языка факультета иностранных языков СПбГУ.

Автор более 60 научных трудов, научный руководитель множества диссертационных исследований, Татьяна Соломоновна вела научно-педагогическую деятельность на кафедре французского языка с 2001 года.

В 2016 году за особые достижения в литературной деятельности и содействие процветанию изящной словесности во Франции и мире Татьяна Соломоновна Тайманова, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, директор Научного центра Жанны д’Арк — Шарля Пеги, была удостоена титула кавалера Ордена искусств и литературы Французской Республики.

Татьяна Соломоновна была очень светлым, тонким и глубоко порядочным человеком, прекрасным преподавателем и ученым. Коллектив факультета выражает искренние соболезнования родным и близким Татьяны Соломоновны.

Церемония прощания состоится 22 августа в 14:00 в Большом зале крематория по адресу: Санкт-Петербург, Шафировский проспект, 12.