Заседание совета образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в сфере бизнеса и менеджмента»

6 ноября 2019 года Совет образовательной программы магистратуры «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в сфере бизнеса и менеджмента» провел заседание осеннего семестра.

В работе заседания приняли участие работники СПбГУ, а также представители компаний-работодателей — директор коммуникационного агентства SPN Communications Сергей Калинчук, директор по технологии и качеству бюро переводов ООО «АКМ-Вест» Максим Берендяев. Открыл заседание председатель Совета Вадим Климачев — доцент «Газпром корпоративный институт», руководитель направления «Корпоративная языковая подготовка работников ПАО «Газпром», его дочерних обществ и организаций».
Научный руководитель магистерской программы, декан факультета иностранных языков, доцент Светлана Рубцова рассказала о реализации образовательной программы, о выбранных магистрантами темах выпускных квалификационных работ, а также об итогах нового приема на программу. На данный момент на программе  «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в сфере бизнеса и менеджмента» обучаются 23 магистрантов, в том числе, граждане зарубежных стран.
На заседании также обсуждался вопрос актуализации учебного плана. По сообщению Светланы Рубцовой, было принято решение увеличить количество часов, отведенных на устный последовательный перевод и на изучение второго иностранного языка. В этом году большинство магистрантов выбрали испанский и итальянский языки в качестве вторых иностранных.
Члены Совета обсудили направления научно-исследовательской работы магистрантов и внесли ряд конструктивных предложений в части формирования блока практических заданий. Одним из решений стало включение в учебный план актуальных бизнес-кейсов и деловых презентаций компаний-работодателей, что позволит магистрантам ознакомиться с реалиями делового общения и на практике узнать о требованиях и ожиданиях работодателей.
Сотрудничество с бизнесом является одним из приоритетов СПбГУ, поскольку именно благодаря тесному взаимодействию с представителями делового сообщества обеспечивается высокий уровень подготовки обучающихся и конкурентноспособность выпускников на рынке труда.
Следующее заседание Совета образовательной программы запланировано на конец апреля 2020 года.