Научная конференция «Онлайн-обучение в контексте цифрового образования»

23 ноября 2018 года в Политехническом университете имени Петра Великого состоялась научная конференция «Онлайн-обучение в контексте цифрового образования» в рамках международного форума «Неделя науки — 2018».

Целью мероприятия стало обсуждение перспектив и возможностей использования массовых открытых онлайн-курсов в образовательном процессе, поиск оптимальных стратегий разработки и внедрения электронного обучения. Участники обсудили процесс создания онлайн-курсов на примере лучших практик, а также приняли участие в съемочном процессе в рамках мастер-класса «Моя видеолекция». В конференции приняли участие преподаватели кафедры иностранных языков в сфере экономики и права СПбГУ Наталья Журкина, Неля Домшенко, Наталья Залуцкая, Мария Морозова, Юлия Газетдинова и директор Центра дополнительных образовательных программ по иностранным языкам Ксения Анисимова.

В рамках работы круглого стола Наталья Журкина поделилась опытом разработки онлайн-курса «Английский язык. Подготовка к кандидатскому экзамену», созданного коллективом авторов под научным руководством декана факультета иностранных языков Светланы Рубцовой.

В конце конференции состоялось торжественное вручение удостоверений о повышении квалификации всем слушателям, успешно окончившим одну из программ Политехнического университета по онлайн-образованию.

Преподаватели СПбГУ прошли повышение квалификации по следующим направлениям:

• «Инструменты и сервисы разработки контента и организации онлайн-обучения»
  • «Современные технологии проектирования, разработки и внедрения электронных образовательных ресурсов»
  • «Организация подготовки материалов для онлайн-курса».