Встреча с Ксандером Паришем

В Актовом зале Факультета международных отношений СПбГУ в рамках Года балета в России и в преддверии фестиваля «Звезды белых ночей» стартовал новый культурно-образовательный проект «Встречи в Смольном», организатором которого выступил старший преподаватель Факультета иностранных языков СПбГУ, кандидат филологических наук Анастасия Дудкина.

Первым гостем проекта стал премьер балетной труппы Мариинского театра, лауреат многочисленных премий, выпускник Королевской школы балета в Лондоне, англичанин Ксандер Париш. Его интервью публиковались в таких изданиях как The Guardian, Vogue Italia, The Telegraph, The Times и Independent, а 21 мая этот известный танцовщик ответил на вопросы, которые интересовали наших студентов. Вопросов было так много, что встречу пришлось продлить на полчаса. Артист рассказал о своем детстве, профессиональной деятельности, месте балета в современной культуре. Были затронуты вопросы философского порядка, коснулась беседа и личной жизни.

В финале встречи К. Паришу необходимо было выбрать лучший вопрос. По признанию артиста, он сделал это с большим трудом, так как интересных вопросов было очень много. Победителю Никите Плюснину, студенту Факультета международных отношений, был вручен билет на спекталь «Анна Каренина».

В конце мероприятия Ксандеру Паришу была вручена памятная именная тарелка, изготовленная Императорским фарфоровым заводом по специальному заказу СПбГУ.

Мы благодарим всех, кто поддержал проект. До новых «Встреч в Смольном» в следующем учебном году!

Фотографии М. Садчикова