Съезд Российского союза германистов

С 29 ноября по 1 декабря 2018 года в Москве прошел очередной XVI Съезд Российского Союза Германистов. В рамках съезда была организована международная конференция «Активные процессы в языке и литературе: социокультурные основания», объединившая лингвистические, культурологические, социологические и литературоведческие исследования германистов из России, Украины, Польши и Германии. Сотрудники кафедры немецкого языка также успешно выступили на конференции с докладами: Янис Ашотович Манукян «Человек и машина: концепт «Военная техника» (на материале языка немецких военнослужащих»), Светлана Юрьевна Новикова «Памяти памяти» М. Степановой и проза В. Г. Зебальда: опыт культурного трансфера«, Елена Александровна Придорогина «Поиски «нового человека» в творчестве Франка Ведекинда».

В качестве особого гостя на Съезде принимали писателя Клауса-Михаэля Богдаля (Klaus-Michael Bogdal), ставшего в этом году лауреатом престижной лейпцигской книжной премии «За европейское взаимопонимание». Богдаль представил свою новую книгу «Европа придумывает цыган» ( «Europa erfindet die Zigeuner»). Автор и переводчик — И. С. Алексеева прочитали отрывки из книги на немецком и русском языках.

Также на Съезде прошла презентация новой книги профессора университета Эрланген-Нюрнберг Юргена Лемана «Русская литература в Германии» (Jürgen Lehmann «Russische Literatur in Deutschland» ). Проф. А. И. Жеребин (РГПУ им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург) и проф. Н. А. Бакши (РГГУ, Москва) поделились с участниками Съезда своими впечатлениями от работы над переводом книги, а также отметили чрезвычайную актуальность этого исследования для отечественного и западноевропейского литературоведения.

navigate_before
navigate_next